(公社)日本建築家協会 東海支部愛知地域会 事務局
TEL : 052-263-4636 / FAX : 052-251-8495
月曜日~金曜日 : AM9:30~PM5:30

過去の役員等名簿

2016-2017年度 役員等名簿
地域会長

久保田 英之

副地域会長 吉元 学広報室担当
副地域会長 矢田 義典支部幹事長
副地域会長 高嶋 繁男研修室・研究会担当
副地域会長 澤村 喜久夫総務室・地区会担当
地域会長補佐 田中 英彦事業室・事業活性化担当
地域会長補佐 関口 啓介事業室・事業活性化担当
直前地域会長 水野 豊秋
監査 谷村 茂、小田 義彦
相談役 大塚 一三、栢本 良三、鋤納 忠治、税田 公道、福田 一豊、森 鉦一、森口 雅文
顧問 尾関 利勝、服部 滋、石田 壽、鈴木 利明
本部理事 鈴木 利明
法人協力会会長 四辻 一正
室長 委員会 委員長 副委員長
総務室 見寺 昭彦 総務委員会 森 哲哉 後藤 文俊、村上 貴彦
会員委員会(法人協力会担当) 生津 康広 神谷 勇雄、庭山 眞由美
広報室 伊藤 彰彦 広報委員会 吉村 昭範 徳田 統也、中渡瀬 拡司
ブリテン委員会 中澤 賢一 川本 直義、牧 ヒデアキ
研修室 藤巻 志伸 研修委員会 佐藤 和正 勝濱 大輔、畠山 成好、森 昭夫
職能・資格制度委員会 野々川 光昭 青山 仁志、鈴木 祥司
事業室 西村 和哉 事業委員会 高木 耕一 上原 徹也、小坂井 孝
建築相談委員会 井村 正和 竹中 アシュ、濱田 輝雄、柳澤 力
地区会   三河地区会 黒野 有一郎
研究会   住宅研究会 宮坂 英司 浅井 裕雄、宇野 勇治、森 哲哉、柳澤 力
保存研究会 原 眞佐実 山上 薫
2014-2015年度 役員等名簿
地域会長

水野 豊秋

地域副会長・地域会長代行 高嶋 繁男研究室担当
地域副会長 久保田 英之支部幹事長
地域副会長 矢田 義典事業室、地区会担当
地域副会長 吉元 学広報室、研究会担当
地域会長補佐 鈴木 慶智総務室担当
地域会長補佐 谷村 茂支部大会担当
監査 服部 滋、小田 義彦
相談役 大塚一三、栢本良三、鋤納忠治、税田公道、森 鉦一、福田一豊、森口雅文
本部理事 石田 壽
協力会会長 四辻 一正
室長 委員会 委員長 副委員長
総務室 見寺 昭彦 総務委員会 澤村 喜久夫 後藤 文俊
会員委員会 神谷 勇雄 眞木 啓彰、谷 淳
広報室 生津 康広 広報委員会 中澤 賢一 宮崎 晋一
ブリテン委員会 牧 秀明 石田 博英、川本 直義
研修室 笹野 直之 研修委員会 畠山 順嘉 勝濱 大輔、佐藤 和正、森 昭夫
職能・資格制度委員会 藤巻 志伸 鈴木 祥司、宮坂 英司
事業室 関口 啓介 事業委員会 西村 和哉 小坂井 孝、高木 耕一、柳澤 力
建築相談委員会 竹中 アシュ 浅井 裕雄、冨田 孝、井村 正和
地区会   東三河地区会 伊藤 彰彦 黒野 有一郎
西三河地区会 塚本 隆典 渡邊 勇
研究会   住宅研究会 浅井 裕雄 笹野直之、竹中アシュ、中渡瀬拡司、
宮坂英司
保存研究会 原 眞佐実 山上 薫
2012-2013年度 役員等名簿
会長

鈴木利明

副会長・会長代行 鈴木慶智広報室担当
副会長 水野豊秋支部幹事長
副会長 見寺昭彦総務室担当
副会長 塚本隆典会員室、研究会、地区会担当
会長補佐 石田 壽
会長補佐 久保田英之研修事業室担当
監査 尾関利勝、服部 滋
相談役 大塚一三、栢本良三、鋤納忠治、税田公道、森 鉦一、福田一豊、森口雅文
本部理事 小田義彦
協力会会長 鈴木利明
賛助会会長 佐々木俊明
室長 委員会 委員長 副委員長
総務室 矢田義典 総務委員会 澤村喜久夫 藤巻志伸、加藤昌之
賛助会委員会 神谷勇雄 道家秀男
広報室 三輪邦夫 広報委員会 中澤賢一 徳田統也
ブリテン委員会 吉元 学 生津康広、牧 秀明
建築相談委員会 浅井裕雄 清水孝昭、冨田 孝、竹中アシュ
会員室 山田高志 会員委員会 齋藤正吉 建部謙治、平石ゆりえ、谷 淳
職能および資格運営委員会 関戸隆久 藤吉洋司、鈴木祥司
研修事業室 畠山順嘉 研修委員会 高嶋繁男 佐藤和正、勝濱大輔
青年委員会 関口啓介 今井賢悟、森本初雄、濱田 修
事業委員会 小坂井孝 石黒正則、川口亜稀子、後藤文俊
地区会   東三河地区会 山本敏彦 渡邉昭彦
西三河地区会 渡邉 勇 小林清文、庭山眞由美
研究会   住宅研究会 笹野直之 宮崎晋一、森本初雄、吉元 学
保存研究会 原 眞佐実 山上 薫
環境研究会  
2010-2011年度 役員等名簿
会長

谷村 茂東海支部幹事

副会長・会長代行 鈴木慶智東海支部幹事・総務室担当
副会長 石田 壽東海支部幹事・支部幹事長
副会長 久保田英之東海支部幹事・広報室担当
副会長 塚本隆典東海支部幹事会員室・地区会・研究会担当
会長補佐 水野豊秋特別補佐・研修事業室担当
監査 尾関利勝、森川 礼
相談役 大塚一三、栢本良三、鋤納忠治、税田公道、福田一豊、森 鉦一、森口雅文
本部理事・支部長 小田義彦
協力会会長 谷村 茂
賛助会会長 佐々木俊明
担当副会長 室長 委員会 委員長 副委員長
総務室 鈴木慶智 藤巻志伸 総務委員会 矢田義典 澤村喜久夫、牧 秀明、山村利之
賛助会委員会 道家秀男 福山與助、杉浦令淑
広報室 久保田英之 谷 進 広報委員会 城戸康近 中澤賢一、林 義博
ブリテン委員会 神谷勇雄 生津康広、三輪邦夫
建築相談委員会 森 哲哉 浅井裕雄、冨田 孝
会員室 塚本隆典 眞木啓彰 会員委員会 原眞佐美 建部謙治、平石ゆりえ、山田高志
職能および資格運営委員会 柳 喜三 関戸隆久、藤吉洋司
研修事業室 水野豊秋 新野修一 研修委員会 高嶋繁男 佐藤和正、畠山順嘉
青年委員会 濱田 修 今井賢吾、笹野直之、関口啓介
事業委員会 川口亜稀子 石黒正則
地区会 塚本隆典 東三河地区会 伊藤彰彦
西三河地区会 渡邉 勇
研究会 塚本隆典 住宅研究会 吉元 学
保存委員会 澤村喜久夫
環境研究会 鈴木達也
2008-2009年度 役員等名簿
会長

小田義彦東海支部幹事

副会長・会長代行 石田 壽東海支部幹事・研修事業・建築セミナー担当
副会長 石黒正則東海支部幹事・支部幹事長
副会長 久保田英之東海支部幹事・広報担当
副会長 山内久高東海支部幹事・会員・地区会・研究会担当
会長補佐 水野豊秋特別補佐・総務室担当
監査 谷口 元、森川 礼
相談役 大塚一三、栢本良三、佐久間達二、鋤納忠治、税田公道、森 鉦一
顧問 森口雅文、尾関利勝
本部理事・支部長 服部 滋
本部理事 谷村 茂
協力会会長 小田義彦
賛助会会長 尾関和成
担当副会長 室長 委員会 委員長 副委員長
総務室 水野豊秋 見寺昭彦 総務委員会 藤巻志伸 加古 斉
賛助会委員会 渡部芳久 日比野万喜男、杉浦令淑
広報室 久保田英之 三輪邦夫 広報委員会 林 義博 才本清継、村井周治
ブリテン委員会 生津康広 石田博英、川本直義
建築相談委員会 柳沢講次 森 哲哉
会員室 山内久高 塚本隆典 会員委員会 畠山成好 谷 淳、原眞佐美
職能および資格運営委員会 中西秀一 城戸康近、藤吉洋司
研修事業室 石田 壽 鈴木慶智 研修委員会 新野修一 佐藤和正、高橋敏郎、森昭夫
青年委員会 笹野直之 齋藤正吉、平野恵津泰、吉川代助
事業委員会 後藤文俊 佐々木敏彦、竹山明英
建築セミナー特別委員会 尾崎公俊
地区会 山内久高 東三河地区会 古橋成一
西三河地区会 庭山眞由美
研究会 山内久高 住宅研究会 眞木啓彰
保存委員会 北野哲明
環境研究会 松本哲雄
2006-2007年度 役員等名簿
会長

服部 滋東海支部幹事・総務室担当

副会長・会長代行 石黒正則東海支部幹事・事業研修室・地区会・研究会担当
副会長 水野豊秋東海支部幹事・支部幹事長
副会長 川田一栄東海支部幹事・会員室担当
副会長 鈴木慶智東海支部幹事・広報室担当
会長補佐 尾関利勝特別補佐・会員室・研修室担当
監査 谷口 元、森口雅文
相談役 大塚一三、栢本良三、佐久間達二、鋤納忠治、税田公道、森 鉦一
顧問 福田一豊、南石周作
本部理事・支部長 谷村 茂
協力会会長 服部 滋
賛助会会長 尾関和成
担当副会長 室長 委員会 委員長 副委員長
総務室 服部 滋 加古 斉 総務委員会 三輪邦夫 谷 進、塚本隆典
財務委員会 見寺昭彦
賛助会委員会 山内久高 日比野万喜男、渡部芳久
広報室 鈴木慶智 石田 壽 広報委員会 林 義博 坂本 悠
ブリテン委員会 田中英彦 石田博英、川本直義
建築相談委員会 濱田輝雄 柳沢講次
会員室 川田一栄 増田健児 会員委員会 畠山成好 谷 淳、山田高志
職能および資格運営委員会 藤吉洋司 城戸康近
研修事業室 石黒正則 久保田英之 研修委員会 高橋敏郎 伊藤敦子、新野修一、福山與助、森昭夫
青年委員会 吉川代助 大橋 浩、笹野直之
事業委員会 佐々木敏彦 酒井宣良、後藤文俊
建築セミナー特別委員会 道家秀男 塚本隆典、尾崎公俊
地区会 石黒正則 東三河地区会 吉野勝己
西三河地区会 矢田義典
研究会 石黒正則 住宅研究会 生津康広
保存委員会 北野哲明
環境研究会 中村哲士
2004-2005年度 役員等名簿
会長

尾関利勝東海支部幹事

副会長・会長代行 服部 滋東海支部幹事・副支部長(支部長代行)
副会長 小田義彦東海支部幹事・支部幹事長
副会長 田中英彦東海支部幹事・総務室・広報室担当
副会長 水野豊秋東海支部幹事・事業室・地区会・研究会担当
監査 黒川喜洋彦、森口雅文
相談役 太田良男、大塚一三、栢本良三、佐久間達二、鋤納忠治、税田公道、森 鉦一
顧問 福田一豊、南石周作
本部理事・支部長 本田伸太郎
協力会会長 尾関利勝
賛助会会長 岩尾英治
担当副会長 室長 委員会 委員長 副委員長
総務室 田中英彦 塚本隆典 総務委員会 加古 斉 見寺昭彦、眞木啓彰
広報室 田中英彦 藤橋盈好 広報委員会 石田 壽
ブリテン委員会 鈴木慶智 林 廣伸
会員室 植野 收 川田一栄 会員委員会 藤巻志伸 畠山順嘉、谷 淳
青年委員会 久保田英之 吉川代助、澤村喜久夫、鈴木秀則
賛助会委員会 日比野万喜男 杉浦令淑、山内久高
研修室 植野 收 廣瀬高保 研修委員会 高橋敏郎 北野哲明、山川元伸
職能委員会 増田健児 生津康広、小林 聡
事業室 水野豊秋 石黒正則 事業委員会 小栗康生 佐々木敏彦、黒野雅好
建築相談委員会 神谷勇雄 尾崎誠治、三浦友之
地区会 水野豊秋 東三河地区会 河合 誠 吉野勝己、今泉清司
西三河地区会 渡邊博史 矢田義典
研究会 水野豊秋 住宅研究会 藤吉洋司 生津康広
人にやさしい街づくり研究会 渡邉 勇 谷 進
保存委員会 後藤晃範 原眞佐美
環境研究会 濱田輝雄 中西 曄
2002-2003年度 役員等名簿
会長

南石周作

副会長・会長代行 奥田武久
副会長 谷村 茂、尾関利勝、小田義彦、田中英彦
監査 黒川喜洋彦、中西 曄
相談役 太田良男、大塚一三、栢本良三、佐久間達二、鋤納忠治、税田公道、森 鉦一
顧問 福田一豊、南石周作
本部理事・支部長 森口雅文
室長 委員会 委員長
総務室 見寺昭彦 総務委員会 塚本隆典
広報室 鈴木利明 広報委員会 服部 滋
ブリテン委員会 鈴木賢一
会員室 植野 收 会員委員会 藤巻志伸
青年委員会 眞木啓彰
賛助会委員会 杉浦令淑
研修室 才本清継 研修委員会 山上 薫
職能委員会 生津康広
事業室 水野豊秋 事業委員会 小栗康生
建築相談委員会 神谷勇雄
地区会   東三河地区会 今泉清司
西三河地区会 川窪 巧
研究会   住宅研究会 尾崎公俊
人にやさしい街づくり研究会 谷 進
保存委員会 三輪邦夫
環境研究会 石黒正則
2000-2001年度 役員等名簿
会長

森川 礼

副会長・会長代行 奥田武久
副会長 谷村 茂、後藤晃範、浅井敏司、高橋 徹
監査 鋤納忠治、中西 曄
相談役 太田良男、大塚一三、栢本良三、佐久間達二、税田公道、森 鉦一
顧問 福田一豊、野口 浩
本部理事・支部長 森口雅文
室長 委員会 委員長
総務室 尾関利勝 総務委員会 見寺昭彦
広報室 谷口 元 広報委員会 坂本 悠
ブリテン委員会 鈴木利明
会員室 田中英彦 会員委員会 渡邉 勇
青年委員会 水野豊秋
賛助会委員会 杉浦令淑
研修室 小田義彦 研修委員会 山上 薫
職能委員会 山田正博
事業室 才本清継 事業委員会 三輪邦夫
建築相談委員会 生津康広
地区会   東三河地区会 栗木達生
西三河地区会 小林清文
研究会   住宅研究会 山田高志
人にやさしい街づくり研究会 林 美博
保存委員会 林 廣伸
環境研究会 服部 力
1998-1999年度 役員等名簿
会長

森口雅文

副会長・会長代行 南石周作
副会長 服部 滋、後藤晃範、浅井敏司、保浦文夫
監査 福田一豊、栢本良三
相談役 太田良男、大塚一三、栢本良三、佐久間達二、税田公道、森 鉦一
顧問 福田一豊、野口 浩、鋤納忠治
本部理事・支部長 三浦忠誠
室長 委員会 委員長
総務室 奥田武久 総務委員会 小田義彦
広報室   ブリテン委員会 谷口 元
会員室 森川 礼 会員委員会 原田好展
青年委員会 塚本隆典
賛助会委員会 小沢和弘
研修室   研修委員会 藤橋盈好
職能委員会 山田正博
事業室 吉川法人 事業委員会 三輪邦夫
建築相談委員会 生津康広
地区会   東三河地区会 栗木達生
西三河地区会 中村弘行
研究会   住宅研究会 山田高志
人にやさしい街づくり研究会 加藤幸雄
環境研究会 服部 力
1996-1997年度 役員等名簿
会長

本田伸太郎

副会長・会長代行 稲石嘉郎
副会長 服部 滋、南石周作、谷村 茂、保浦文夫
監査 野口 浩、森 鉦一
相談役 太田良男、大塚一三、栢本良三、佐久間達二、税田公道、森 鉦一、広瀬一良
本部理事・支部長 福田一豊
室長 委員会 委員長
総務室 飯島俊比古 総務委員会 見寺昭彦
広報室   ブリテン委員会 廣瀬高保
会員室 國分孝雄 会員委員会 吉川法人
青年委員会 竹山明英
賛助会委員会 檜皮幸男
研修室   研修委員会 藤橋盈好
職能委員会 寺島靖夫
事業室 後藤晃範 事業委員会 才本清継
建築相談委員会 浅井敏司
地区会   東三河地区会 鈴木利明
西三河地区会 北野哲明
研究会   住宅研究会 福山與助
人にやさしい街づくり研究会 田中英彦
環境研究会 桜井大吾
1994-1995年度 役員等名簿
会長

三浦忠誠

副会長・会長代行 森口雅文
副会長 森川 礼、松下俊彦、市川三千男、谷村 茂
監査 鈴木隆二、加納 正
相談役 黒川巳喜、広瀬一良、五十嵐 昇、佐久間達二、太田良男、小川利光、大塚一三、税田公道、栢本良三、森 鉦一
顧問 福田一豊、野口 浩、中西 曄、稲石嘉郎
室長 委員会 委員長
総務室 田中英彦 総務委員会 田中英彦
広報室   ブリテン委員会 黒川喜洋彦
会員室 市川三千男 会員委員会 見寺昭彦
青年委員会 後藤晃範
賛助会委員会 河合利治
研修室   研修委員会 光崎敏正
事業室 谷村 茂 事業委員会 才本清継
地区会   東三河地区会 富田正行
西三河地区会 藤田義勝
研究会   環境研究会 尾関利勝
1992-1993年度 役員等名簿
会長

福田一豊

副会長・会長代行 本田伸太郎
副会長 稲石嘉郎、森口雅文、三浦忠誠、中西 曄
監査 五十嵐 昇、税田公道
相談役 黒川巳喜、広瀬一良、五十嵐 昇、佐久間達二、太田良男、小川利光、大塚一三、税田公道、栢本良三、森 鉦一
室長 委員会 委員長
総務室 松下俊彦 総務委員会 森川 礼
広報室   ブリテン委員会 佐藤義信
会員室 野口 浩 会員委員会 加藤 貢
青年委員会 谷村 茂
賛助会委員会 奥田武久
研修室 小田義彦 職能委員会 原 宏
事業室 保浦文夫 事業委員会 岩崎征一
地区会   尾張地区 沢木 寛
三河地区 藤田義勝
1990-1991年度 役員等名簿
会長

森 鉦一

副会長・会長代行 福田一豊
副会長 藤野康彦、本田伸太郎、鈴木隆二、稲石嘉郎
監査 太田良男、佐久間達二
相談役 川口喜代枝、黒川巳喜、広瀬一良、長谷部利夫、五十嵐 昇、佐久間達二、
太田良男、小川利光、大塚一三、税田公道、栢本良三
室長 委員会 委員長
総務室 中村順吉 総務委員会 松下俊彦
広報室   ブリテン委員会 森口雅文
会員室 田辺健一 会員委員会 野口 浩
青年委員会 田中英彦
賛助会委員会 佐藤東亜雄
研修室   研修委員会 真田 繁
職能委員会 三浦忠誠
事業室 中西 曄 事業委員会 保浦文夫
地区会   三河地区会 宮里龍治
1989年度 役員等名簿
会長

栢本良三

副会長 横山正登、国分孝雄
監査 梅村直孝、岡部幸蔵
相談役 川口喜代枝、濱田瑞穂、黒川巳喜、広瀬一良、長谷部利夫、五十嵐 昇、佐久間達二、太田良男、小川利光
室長 委員会 委員長
総務室 福田一豊 総務委員会 本田伸太郎
広報室   ブリテン委員会 栢本良三
会員室 鈴木隆二 会員委員会 加藤 貢
青年委員会 道家秀男
賛助会委員会 鈴木隆二
研修室   研修委員会 中西 曄
職能委員会 三浦忠誠
事業室 稲石嘉郎 事業委員会 荒牧 浩